НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Волынь" - "Кривбасс" 3:0. "Кривбасс" опять едет из Луцка ни с чем ###

Сачко 27, 49, Пищур 76
Постранский, Ковалюк, Ряхн, Омоко, Гащин (Рибковский 90), Жерш (Степанов 61), Герасимюк (Шумахер 67), Чеботарь, Бута, Сачко, Пищур   Старцев, Котелюх, Нивинский, Кораблев, Дуньич, Алегбе, Рамазанов (Кабанов 52), Тришевич (Кашевский 46), Гигиадзе, Адиев, Попович
Предупреждения: Омоко 8, Ковалюк 81

Статистика матча - ФФУ.

Матч в Луцке должен был ответить на вопрос: действительно ли волынский клуб начал выходить из кризиса и предыдущий матч в Харькове был лишь неудачным эпизодом на пути вверх или все же на данный момент волыняне не в силах продолжительное время демонстрировать стабильную и результативную игру. Благо «экзаменатор» в этом туре был неплохой. Клуб из города, имеющего легендарный меткомбинат, всегда был крепким неуступчивым середнячком, и вдобавок на этой неделе криворожане выбили не менее амбициозную «Таврию» из Кубка Украины. Поэтому все были довольно осторожными в предматчевих прогнозах, даже несмотря на то, что последний раз «Кривбасс» привез из Луцка очки, точнее одно «очко», еще в далеком сезоне 1995/1996.

Подогревало интерес к матчу и то, что в составе гостей выступает полузащитник Тришович, который в прошлом сезоне еще играл за «Волынь» и был постоянным любимцем местной «торсиды», принося своей игрой немало пользы луцкому клубу. Правда в силу обстоятельств (в основном финансовых) был продан, в «Кривбасс», став и там одним из лидеров. Сразу укажем, что лучане Александара не забыли и даже подготовили баннер с предложением вернуться - «Trіsh come back». Ради любопытства отметим, что и в «Волыни» сейчас выступают футболисты, которые в свое время играли за «Кривбасс» - это и защитник Ковалюк и голкипер Постранский и ветеран команды Гащин. Также главный тренер Виталий Кварцяный дебютировал в свое время в составе «Волыни» против криворожского клуба.

Главный тренер лучан имел еще дополнительную головную боль с определением состава на игру. «Основные» Максимюк и Папа не могли принять участие в этом поединке, так что пришлось латать защиту и левый фланг. И если с задней линией особых проблем не должно было возникнуть (центрбек - надежный в последних матчах Омоко, плюс Ковалюк с Ряхном, которые постепенно набрали предыдущую форму после травм), то место на левой бровке коуч волынян решил доверить молодому Жершу, который уже продолжительное время стучит из дубля в дверь основного состава команды. Ему в подспорье в полузащиту были выдвинуты Герасимюк, Чеботари, Гащин и Бута. В нападении, как и в последнем домашнем матче с «Днепром», вышли в паре гренадеры Сачко и Пищур.

Так вот после стартового свистка «любимца» волынских болельщиков арбитра Шандора, команды начали игру. «Кривбасс» с первых секунд бросился атаковать и сумел провести две острых атаки, правда безрезультатно. Через несколько минут волыняне очнулись и начали свои наступательные действия на ворота гостей. После подачи углового из угла штрафного пробивал Ковалюк - выручил голкипер. Еще через несколько минут Бута навешивает и мяч после удара головой Пищура проходит возле штанги. Снова Пищур наносит удар, на этот раз уже ногой, метров с 20 - мяч все же на считанные сантиметры разминается с створом ворот. Далее огрызнулся «Кривбасс» - на 13 минуте Дуньич ворвался с правого фланга в штрафную волынян, Омоко выбивает из под ног на угловой. Интересный эпизод случился на 19 минуте: после навеса в штрафной криворожан, Пищур сбрасывает головой в центр на Сачка, того сбивают, свисток арбитра молчит и волынские фаны высказывают Шандору свою «любовь».

Лучане продолжают наседать, Гащин слета пробовал пробить в дальнюю девятку - немного выше. В конце концов настала 28-ая минута, Герасимюк из-за пределов штрафной наносит удар - вратарь отбивает перед собой, Герасимюк подбирает и снова бьет с линии штрафной - в защитника, третий удар Олега - снова вратарь, здесь на помощь пришел Сачко, который в конце концов нашел неприкрытое место и отправил мяч в ворота - гол! 1:0. Через пять минут криворожане приходят в себя и Адиев наносит сильный удар с 30-и метров - выручает Постранский. Далее снова атакуют лучане, свои моменты не используют поочередно Жерш, Сачко, Пищур. За несколько минут до свистка на перерыв кривбасовец Дуньич прошел по правому флангу, навесил в штрафную, где уже было два нападающих - офсайд. И под самый конец Сачко в борьбе с двумя защитниками бил с 11 метров - выше.

Во втором тайме «Волынь» решила не сбавлять оборотов и дожать соперника. На 47 минуте Герасимюк навешивает в штрафную на Сачка - удару Василия не хватило точности. Через две минуты Сачка сбивают на углу штрафной и лицевой линии. Ковалюк со стандарта навешивает, мяч оказывается у Сачка и тот делает дубль - 2:0! На 53 минуте Пищур врывается в штрафную, скидывает на Чеботари, удар с 25 метров - возле штанги. Далее Герасимюк бьет издали - снова выше. На 60-й минуте Гигиадзе прорывается к воротам «Волыни» - защитник успевает выбить мяч на угловой. Криворожане продолжают серию опасных атак, на протяжении нескольких минут Адиев бьет по воротам - в первом случае голкипер лучан переводит сильный удар на угловой, во втором мяч просвистел выше. Снова пробивал Гигиадзе - мимо штанги. На 71-й минуте Пищур с 25-и метров сильно бьет в угол - гостей спасает вратарь. Через минуту большое сосредоточение игроков обеих команд в штрафной лучан - хозяева сумели отбиться.

Чем дальше, тем более открытой становилась игра, «Кривбасс» продолжал опасно огрызаться, «Волынь» настойчиво стреляла по воротам Старцева, моменты возникали один за другим. На 75-й минуте гости опасно разыгрывают штрафной, кто-то из них с близкого расстояния бьет по воротам - Постранский в прыжке намертво берет мяч. 76-ая минута, Степанов пасует на Сачка, тот скидывает на ход Пищуру, выход последнего на ворота «Кривбаса» под «надзором» защитника, пушечный удар и 3:0! В последние 10 минут гости были близки к тому, чтобы размочить счет, в особенности запомнились удары Кашевского, мимо штанги и в перекладину ворот лучан, а позже мощный удар в голкипера. Опасно врывался в штрафную Кабанов, Омоко в который раз в этом матче сыграл надежно, ликвидировав угрозу. Команды все еще были заряжены на борьбу и уже на добавленных минутах обменялись ударами - Сачко проверил реакцию Старцева, а гости пробивали с линии штрафного - мимо ворот.

После матча довольная публика аплодировала стоя своим любимцам за красивое, а главное результативное зрелище, а футболисты в свою очередь традиционно подбежали к фанатскому сектору, чтобы поблагодарить за постоянную мощную поддержку. «Волынь» в который раз подтверждает свой статус грозной домашней команды.

Александр Косевич (главный тренер «Кривбасса»): Сложно что-то говорить после такой игры, когда проигрываешь 3:0. Наверное, не было свежести после кубковой встречи. Ну и, сегодня, скажем так, обыграл Сачко, один затоптал нашу оборону. Вот и все. Коллегу – с победой.

- Александр Александрович, Тришович вышел на игру довольно удачно, но что с ним потом случилось?

- Ну, вы сами видели – парень еще молодой, наверное, пока станет футболистом, придется подождать еще. Вы видели – парень не справился с эмоциями, в итоге – мы играли вдесятером первый тайм, это и привело, наверное, к мгновенному ослаблению и так далее… Скажем так, мы понадеялись на то, что он на своей «родной» команде, на своем стадионе, это же первый клуб его в Украине, он проявит себя, а его, как видите – эмоции захлестнули.

- А чем вы объясните невысокую реализацию моментов своей командой?

- Ну, мы за три минуты могли забить три мяча, вы же видели. А у него, скажем так, неудачная голевая серия.

Виталий Кварцяный (главный тренер «Волыни»): Сегодня команда хорошо сыграла первый тайм – очень много работали и выполняли то задание, которое мы поставили. Во втором тайме, когда подустали, уже не было той свежести, мяч не держался, отошли назад и, почему-то, потеряли преимущество. Но хорошо, что вовремя удалось как-то погасить напряжение. Когда Пищур забил третий мяч, то тогда только стало ясно, что наверняка мы сегодня выиграем. Я должен сказать, что очень хорошо сыграли Постранский, Омоко, Сачко, Чеботарь, ну и вообще многие наши футболисты сыграли на высокую оценку. В общем можно сказать, что команда постаралась сегодня, было много самоотдачи и, конечно, не хватало Папы и Максимюка, но наши игроки постарались сыграть хорошо.

- Товкацкого Вы поберегли на Симферополь?

- Я ему сказал «Левого хава сыграешь?», в том году я его пробовал справа, а он «Нет-нет». Я знаю, что игрок, которому предлагают играть, босиком должен бежать и играть на любом месте, а он так хотел играть, как я танцевать. Вот и все.

- Виталий Владимирович, Вы обычно критикуете судейство… Как оцените сегодняшнюю игру?

- Ха! (общий смех в зале) Да вы специалисты по провокациям… У меня и так уже «баллов» много – судейская коллегия разбирается.

- Виталий Владимирович, так Сачко «форвард-штанга» или «форвард-гол»?

- Ну, иногда и штанги «уходят», и ворота «расширяются», и удается забить гол. Очень хорошо, что он уже забил девять мячей. Я ему говорил «Забьешь восемь» в одном круге» А он уже девять и может «Таврии» забьет что-то – посмотрим… Очень приятно, что он забивает.

- Виталий Владимирович, так может директор стадиона виноват, что штанги в прошлый раз были сдвинуты?

- Не знаю, может старик Хоттабыч перепил в тот вечер, что не в ту сторону штанги попереставлял…