НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - Волынь 2:1. Хит-парад ошибок ###

Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Арсенал - Волынь 2:1. Хит-парад ошибок - изображение 1"Арсенал" (Киев) - "Волынь" (Луцк) 2:1Арсенал - Волынь 2:1. Хит-парад ошибок - изображение 2

Голы: Кравец 52, Адийя 53 - Бабатунде 36

"Арсенал": Рева, Кубик, Вечурко (Герасимюк 90), Хомин, Романчук (Лампи 75), Адийя, Кравец, Шарпар, Старгородский, Аржанов, дос Сантос

"Волынь": Недилько, Лопес, Козьбан (Немчанинов 79), Скоба, Бабатунде (Мемешев 61), Шумахер, Шершун, Гал, Бикфалви (Задерецкий 27), Шиков, Симинин

Предупреждения: Бикфалви 26, Симинин 72

Все это смешно, если бы не было так грустно...- Абсурдная фраза? Наверное, да- но иначе и не объяснить всю ту ситуацию, которая сложилась вокруг киевского "Арсенала". Нет финансов- точнее, они есть у бизнесменов, но бизнесмены своими принципами поступаться не хотят. "Эту игру с "Волынью" я еще финансирую. Последнюю, если мне не передадут документы" – в нашем материалистичном мире все упирается в средства. А средства, оказывается - душа футбольной команды. После провальной игры против луганской "Зари" Юрий Бакалов сказал, что в "Арсенала", наверное, нет именно души. Пожурим киевлян, кладя им в пример игру ныне "покойного" криворожского "Кривбасса"? Лучше на минутку задумаемся, многие ли из нас готовы трудиться в условиях, когда работа должным образом не оценивается? Без болельщиков, без собственного пристанища, без уверенности в завтрашнем дне – какая тут душа? Впрочем, сегодня столичные показали, что не потеряли еще все остатки святого.

Руководство и некоторые игроки "Волыни" должны прекрасно понимать ту ситуацию, которая закрутилась вокруг "Арсенала". В начале календарного года лучане сами едва продолжали существование, звоня в колокола и трубя о своих финансовых проблемах. Но трудности удалось преодолеть, а заодно удалось и опробовать на себе эффект старой и банальной пословицы "что нас не убивает – делает сильнее". Но слабости, все же, иногда еще проявляются.

В "Арсенала" держать удар должны были бойцы, которым Юрий Бакалов накануне игры доверял больше всех. Это Виталий Рева – вратарь, защитники – Романчук, Рафаель, Шарпар и Хомин- игроки центра поля – Старгородский, Вечурко, а немного выше них – Аржанов- Адийя и Кубик – фланговые полузащитники, Кравец – форвард.

Виталий Кварцяный также удивил составом. Удивил прилично, так как отрядил нескольких своих подопечных на непривычные для них позиции. Ну, в защите все было традиционно – Шиков – Шершун – в центре, Симини и новичок Шиш – на флангах, а руководил ними с линии ворот Виталий Недилько. Игорь Скоба играл в опорной зоне, куда также опускался Рамон Лопес. Выше них играл номинальный форвард Шумахер (вспоминается матч против "Днепра"), а на острие атаки действовал Козьбан. Бабатунде и Бикфалви отвечали за фланги – при всем этом игроки "Волыни" абсолютно не держали линий и визуально было очень непросто определить, кто где играет. Сначала подумалось, что, возможно, это какая то задумка Кварцяного, но когда лучане проиграли центр поля, а Задерецкий уже в середине тайма сменил потерявшегося на фланге Бикфалви – все стало понятно...- Игра пошла не по сценарию Виталия Владимировича.

Кстати говоря, от жаркого лета не осталось уже и следа. Украиной полноправно овладела осень – и сегодня в Киеве была пасмурная, сырая погода, не совсем комфортная для футбола. Чувство грусти усилила минута молчания, с которой начался матч – так участники игры и все следившие за ней почтили память 24-летнего Максима Ивановича Белого.

"Арсенал" начал очень живо. Киевляне по праву могли называться хозяевами матча и уже на 6-ой минуте упустили шанс повести в счете. После подачи углового от Старгородского борьбу на ближней штанге выиграл Козьбан – но лучше бы этого не делал- мяч от игрока "Волыни" полетел в направлении Кравца – Артем не наказал соперника за оплошность. А уже через несколько минут мог бы разгореться скандал, будь игроки "Арсенала" принципиальнее: Старгородский классно пробил со штрафного, заработанного Вечурко – Недилько удар отразил именно туда, где был Аржанов- Владимир пробивал тоже хорошо – но вратарь "Волыни" опять стал на пути мяча- сейчас, правда, кожаный отлетел к Адийе, которому ничто не мешало третьим темпом отправить его в сетку ворот – боковой арбитр сигнализировал про офсайд, который был, но только не в Адийи...-

Виталий Кварцяный уже тогда прекрасно понимал, что прогадал со стартовым составом. Игра через фланги у "Волыни" не получалась, поэтому Бабатунде настойчиво смещался в центр – помогать Скобе, Лопесу и Шумахеру. А вот Бикфалви был инертным. Румын пробовал несколько раз обострить ситуацию но, наткнувшись на противодействие Хомина, быстро сдался. Выход Задерецкого ситуацию изменил. Молодой игрок не изменял себе – как всегда, настырно и решительно вступал в единоборства, пытался обыгрывать оппонентов. Так лучанам удалось переломить ход борьбы.

Вторая половина тайма прошла уже именно под диктовку гостей. И, в отличие от киевлян, "крестоносцы" терять выгодные моменты себе не позволяли. На 36-ой минуте Козьбан в таранной манере прошел по правому флангу и простелил по всем законам жанра – Бабатунде и Шумахер вдвоем наваливались на Реву. Гол, в итоге, забил нигериец.

Двоякие чувства переполняли Виталия Кварцяного, но тренер мог быть довольным собою – свои ошибки Виталий Кварцяный признавать не боится и умеет быстро их исправить. Во втором тайме "Волынь" имела право ждать "откровенности" от "Арсенала", а уже потом отвечать своими поступками.

"Откровенность", впрочем, получилась такая, что гости от нее вошли в ступор. Лучане должны были почуять неладное уже после момента Романчука, когда тот с угла штрафной площади пробил мимо ворот. Может быть и почуяли – все, кроме Недилько. Ужасная ошибка голкипера, который выйдя далеко с ворот на перехват длинной передачи с центра, проскользнул мимо мяча – Артем Кравец сказал "спасибо" голкиперу, фактически, за асист.

Пока Виталий Кварцяный думал, что он сделает с Недилько после матча, "Арсенал" организовал вторую голевую атаку. На этот раз начудили защитники "Волыни" – сначала Шиш, который потерял зону и позволил Аржанову сделать акцентированный навес с фланга, а потом Шиков, который только наблюдал за тем, как невысокий Адийя головой отправляет мяч в сетку. Деморализованные лучане могли тут же пропустить третий раз – Кравец не смог переиграть Недилько, а Старгородскому потом не хватило точности.

Киевляне, впрочем, темп поубавили, решив сыграть теперь уже более надежно в защите. Логично и правильно – игра планомерно с динамичной превратилась у вязкую и рваную. Замены теперь уже "Волыни" не помогали, а Виталий Кварцяный, увидев перед собою красную карточку за несдержанность, покинул техническую зону под "овацию" небезразличных к сегодняшнему матчу болельщиков.

"Арсенал" сегодня сыграл хорошо, но лучане проиграли сами себе. То количество ошибок, допущенное и тренерами, и игроками, не могло остаться безнаказанным. "Волыни" катастрофически не хватает стабильности, а "Арсенал" показал, что жизнь еще бурлит.